Der Vorstand

Jürgen Schulz
(* 28.06.1939  † 14.06.2023)

Vorstandsvorsitzender

Tel.: 030-857 478 360

info@kinderhilfe-ev.de

Dr. Dieter Hasse

1. stellv. Vorsitzender

Tel.: 030-857 478 360

d.hasse@kinderhilfe-ev.de

Manuela Meister

2. stellv. Vorsitzende

Tel.: 030-857 478 360

manuela.meister@kinderhilfe-ev.de

Jens Schönherr

3. stellv. Vorsitzender

Tel.: 0151-151 397 12

jens.schoenherr@kinderhilfe-ev.de

Christina Kulose

Schatzmeisterin

christina.kulose@kinderhilfe-ev.de

Frank Siebold

Schriftführer

frank.siebold@kinderhilfe-ev.de

Geschäftsführung

Jannis Wlachojiannis

Geschäftsführer, Koordinator Barabara-Schulz Haus

Tel.: 030-857 478 370

jannis.wlachojiannis@kinderhilfe-ev.de

Geschäftsstelle und Kontakt- und Beratungsstelle Berlin

Sibylle Fischer

Leitung Fundraising

Tel.: 030-857 478 362

sibylle.fischer@kinderhilfe-ev.de

Stefanie Friede

Verwaltung & Koordination

Tel.: 030-857 478 364

stefanie.friede@kinderhilfe-ev.de

Anke Hostert

Kontakt- und Beratungsstelle Berlin, Geschwisterarbeit Land Berlin

Tel.: 030-585 820 22

Mobil: 0177-9101868

anke.hostert@kinderhilfe-ev.de

Monika Knese

Monika Knese

Koordinatorin Ambulanter Kinderhospizdienst Berlin

Tel.: 030-857 478 365

Mobil: 0157-526 821 71

moni.knese@kinderhilfe-ev.de

Uta Kouassi

Assistenz Vorstand & Geschäftsführung

Tel.: 030-857 478 360

uta.kouassi@kinderhilfe-ev.de

Lisa Sorowski

Öffentlichkeitsarbeit

lisa.sorowski@kinderhilfe-ev.de

Stefan Theuer

Senior Fundraising Manager

Tel.: 030 857 478 372

stefan.theuer@kinderhilfe-ev.de

Susanne Tholl

Fundraising

Tel.: 030-857 478 366

susanne.tholl@kinderhilfe-ev.de

Ines Walter

Koordinatorin Ambulanter Kinderhospizdienst Berlin

Tel.: 030-857 478 368

Mobil: 0174-51 39 837

ines.walter@kinderhilfe-ev.de

Kontakt- und Beratungsstelle Frankfurt (Oder)

Anja Gumprecht

Kontakt und Beratungsstelle Frankfurt (Oder)

Mobil: 0152-327 186 35

ffo@kinderhilfe-ev.de

Sarah Haase

Koordinatorin Projekt Bildungspatenschaften für Geschwister von krebs- und schwerkranken Kindern

sarah.haase@kinderhilfe-ev.de

Julia Schulz

Unterstützung der Kontakt und Beratungsstelle Frankfurt (Oder)

ffo@kinderhilfe-ev.de

Kontakt- und Beratungsstelle Potsdam

Sabine Elvert

Koordinatorin Trauerarbeit, Kontakt und Beratung

Tel.: 01514-126 72 82

sabine.elvert@kinderhilfe-ev.de

Katrin Lübbe

Kontakt- und Beratungsstelle Potsdam und Koordinatorin Ambulanter Kinderhospizdienst Potsdam

Tel.: 0331-813 276 03

Mobil: 0176-856 464 17

katrin.luebbe@kinderhilfe-ev.de

Gabriele Rech

Koordination Trauerarbeit im Land Brandenburg, Kunstpädagogische Angebote, Mediation

Tel.: 0331-813 276 03

Mobil: 0179-2900789

gabriele.rech@kinderhilfe-ev.de

Friederike Schneider

Koordinatorin Ambulanter Kinderhospizdienst Brandenburg

Tel.: 0331 813 276 03

Mobil: 0177 159 149 1

friederike.schneider@kinderhilfe-ev.de

Doreen Uhlig

Koordinatorin Ambulanter Kinderhospizdienst Brandenburg

Tel.: 0331 813 276 03

doreen.uhlig@kinderhilfe-ev.de

Magdalena Weiß

Assistenz der Verwaltung

Tel.: 0331-813 276 03

magdalena.weiss@kinderhilfe-ev.de

Clara Weißhaupt

Clara Weißhaupt

Koordinatorin Geschwisterarbeit Land Brandenburg

Tel.: 0331-813 276 03

Mobil: 0157 50974678

clara.weisshaupt@kinderhilfe-ev.de

Erholungshaus ,,Landhaus Krummsee“

Thomas Pilz

Hausleitung Landhaus Krummsee

Tel.: 030 – 857 478 367

malente@kinderhilfe-ev.de

Martina Weber-Pilz

Hausleitung Landhaus Krummsee

Tel.: 030 – 857 478 367

malente@kinderhilfe-ev.de